В отпуск с ребенком. Как? Куда? Когда?

Куда и зачем

Пытаться четко разбить путешествия с детьми по интересам и по возрастам – занятие неблагодарное. Однако некоторые общие рекомендации здесь пригодятся.

Если у вас дети младшего или среднего возраста, то выбор лучше сделать в пользу моря. Это и здоровье, и развлечение, и новые впечатления. Если ваши дети постарше (10–14 лет), то можно организовать поездку с познавательным уклоном – тур по европейским городам или в экзотическую страну.Еще один беспроигрышный вариант совместного отдыха детей и родителей – это туристический поход. Сегодня множество фирм предлагают такие услуги. Вас снабдят необходимым снаряжением и проинструктируют о правилах безопасности.Отличная идея: готовясь к поездке, просмотреть школьные учебники на следующий год, найти в них тему, которую ребенок сможет изучить в предстоящем путешествии, и предложить ему во время поездки собирать по ней материал – фотографировать, делать заметки интересно и познавательно.

С учетом возраста?

До 2 лет

Ехать в дальнюю поездку с малышом до 2 лет – это означает не отдыхать с ребенком, а отдыхать при ребенке. В таком возрасте малыш не сможет получить никакого удовольствия от путешествия, он даже не поймет, что куда-то ездил. Поэтому, если у вас есть возможность оставить такого кроху в привычных условиях, это будет для него лучше.

От 2 до 4 лет

Не стоит выезжать с детьми такого возраста в очень жаркий климат – особенно из холодной зоны. Врачи считают, что акклиматизация в этом случае обязательно закончится болезнью маленького путешественника.

От 4 лет и старше

Ваш ребенок, если он здоров и не имеет противопоказаний, вполне готов к путешествиям как физически, так и морально.

Самолет или поезд?

Считается, что дети переносят самолет даже лучше, чем взрослые. А вот в поезде ребенок сталкивается с множеством трудностей: долгая утомительная дорога, духота, укачивание и даже клаустрофобия. Многие родители железную дорогу выбирают из соображений экономии, но, во-первых, сейчас цены почти сравнялись, во-вторых, многие авиакомпании дают детям большие скидки, а малышей до 2 лет пускают в самолет и вовсе бесплатно – на коленки к родителям или в специальную детскую люльку.

Готовьтесь к отпуску с детьми заранее

Акклиматизация

Реакция организма на перемену климата – вещь неприятная, но для путешественников вполне обычная и преодолимая. В чем она выражается?

Это может быть:

1–2-дневное расстройство желудка (без отравления!)насморк, кашельтемпература

Акклиматизация – вещь индивидуальная. Обычно все проходит за три дня, но может длиться и больше недели. Основной закон акклиматизации: чем больше отклонение от привычной широты, тем интенсивнее проявляется акклиматизация.

Что взять с собой

Не бойтесь взять слишком много вещей для ребенка, пусть лучше будут лишние, зато почти на все случаи жизни.Серьезно подойдите к сбору аптечки и защитной детской косметики!Любимые игрушки ребенка положите в его личный рюкзачок.В дорогу возьмите смену белья и одежды для ребенка, пригодятся и влажные салфетки.Для малыша возьмите его привычную еду (к примеру, кефира за границей вы не найдете).

минеральный камни для украшения, где купить? Через сколько после родов актуально обновлять гардероб?
Комментарии
Авторизация
Гульнара Сабирзянова

Про акклиматизацию - это да. Как говорит комаровский, для ребенка всегда лучше целое лето на даче, чем неделя на море. так что если ехать на море с маленьким ребенком, дошкольником, то на все лето. верить, что за 10 дней он станет здоровее - бред, он будет привыкать все это время к новому климату. мы все лето живем на даче, а с мужем к морю мотались сами, малыша оставляли на бабушек, и это всех устраивало

Гульнара Сабирзянова

А мы решили, что будем кататься так, как позволят финансы и будет желание. не хочется теперь всю жизнь порд ребенка подстраивать

Читайте также

Координация движений у детей. Как ее развить?
Чтобы малыш рос ловким и сообразительным, его способности необходимо по...
Ест только фрукты и каши...
Дочь не ест овощи и мясо. Ест только в сочетании с тыквой. И всё. Но тыкву не будешь же дав...
Массаж и пеленание — записки молодой мамы
Молодым мамам с появлением новорожденного в семье приходится многому н...
Не нашли ответ на свой вопрос?
Спросите сейчас и получите ответ через несколько минут!
Авторизуйтесь через любимую соцсеть
и задайте ваш вопрос!